Dienstag, September 27, 2022
- Werbung -
StartGesundheit572 neue Coronafälle – Ein weiterer Todesfall im Regionalverband Saarbrücken

572 neue Coronafälle – Ein weiterer Todesfall im Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 572 neue Coronafälle (Stand 28. Juni, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner steigt damit nach internen Berechnungen auf 775,9.

Dem Gesundheitsamt wurde heute ein weiterer Todesfall gemeldet. Am 22. Juni ist ein Patient im Alter von 68 Jahren verstorben, der zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt damit auf 753.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 2.541 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.299 in Saarbrücken, 323 in Völklingen, 170 in Püttlingen, 126 in Heusweiler, 123 in Sulzbach, 112 in Friedrichsthal, 108 in Quierschied, jeweils 107 in Kleinblittersdorf und in Riegelsberg sowie 66 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 109.679 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 59.761 auf die Landeshauptstadt und 49.918 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 in dieser Woche von Montag bis Donnerstag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal3360112
Großrosseln226466
Heusweiler5500126
Kleinblittersdorf3901107
Püttlingen6448170
Quierschied4328108
Riegelsberg4744107
Saarbrücken597611299
Sulzbach5682123
Völklingen13691323
Summe1096792541

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

Aktuelle Beiträge