Dienstag, März 9, 2021

7-Tages-Inzidenz bei 120 im Saarland

Politik

FDP Saar fordert das flächendeckende Impfen in Arztpraxen

Dr. Helmut Isringhaus, stellvertretender Landesvorsitzender der FDP Saar und gesundheitspolitischer Sprecher: “Das Impfen in Arztpraxen muss dringend umgesetzt werden,...

LSU im Gespräch mit Tobias Hans:

v.l.: Ministerpräsident Tobias Hans und LSU-Bundesvorsitzender Alexander Vogt (Bildquelle: Konrad Bauer, LSU Bundesverband) Ministerpräsident sieht Schutz sexueller Identität in der...

FDP fordert die sofortige Einführung der digitalen Gesundheitsakte

mit Dokumentation von Corona-Tests und Impfungen! Die digitale Gesundheitsakte (ePA) soll schon seit Jahren eingeführt werden. Bisher ist nur in...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 50 auf insgesamt 20.670 – Aktuell sind 1.791 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 478

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 18.401

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.09714135,1
LandkreisMerzig-Wadern1.8094114,3
LandkreisNeunkirchen2.389574,6
LandkreisSaarlouis4.19711164,2
Saarpfalz-Kreis2.517071,0
LandkreisSt. Wendel1.66116121,8
Saarland20.67050120,2

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 284 stationär behandelt – 61 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

CORONA: Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Zehn neue bestätigte Coronafälle – Eine weitere Mutation gemeldet Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute zehn neue Coronafälle (Stand 08....
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung