Sonntag, Januar 24, 2021

7-Tages-Inzidenz bei 165 im Saarland

Politik

SPD: Folsterhöhe bleibt SB-Center erhalten

Königsbruch (Foto: SPD-Stadtratsfraktion) Die SPD-Stadtratsfraktion konnte die Sparkasse davon überzeugen, den Bürgerinnen und Bürgern weiterhin ein SB-Zentrum auf der Folsterhöhe...

Arbeiten im Home Office – aber richtig!

Verbraucherschutzminister Jost gibt Tipps und zeigt Chancen und Tücken beim Arbeiten von zu Hause auf Die jüngste Verordnung des Bundesministeriums...

SPD kritisiert Schließung der Ausländerbehörde in Saarbrücken

Die SPD-Stadtratsfraktion Saarbrücken äußert scharfe Kritik an der Schließung der Nebenstelle der Ausländerbehörde in der Landeshauptstadt durch das saarländische...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 58 auf insgesamt 22.405 – Aktuell sind 2.088 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 577

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.740

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.74533177,7
LandkreisMerzig-Wadern1.9546139,5
LandkreisNeunkirchen2.5736133,9
LandkreisSaarlouis4.6908248,6
Saarpfalz-Kreis2.671596,4
LandkreisSt. Wendel1.7720121,8
Saarland22.40558165,2

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 288 stationär behandelt – 68 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

SPD: Folsterhöhe bleibt SB-Center erhalten

Königsbruch (Foto: SPD-Stadtratsfraktion) Die SPD-Stadtratsfraktion konnte die Sparkasse davon überzeugen, den Bürgerinnen und Bürgern weiterhin ein SB-Zentrum auf der Folsterhöhe...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung