Dienstag, März 2, 2021

7-Tages-Inzidenz fällt auf 112 im Saarland

Politik

Luksic: Saarland und Moselle brauchen mehr Impfdosen und gemeinsame Teststrategie

 Der saarländische Bundestagsabgeordnete Oliver Luksic, Mitglied der deutsch-französischen Parlamentarierversammlung, kritisiert die mangelnden Koordinierung beim neuen Grenzregime und fordert für...

Spaniol: Regierung muss dringend Öffnungsplan beschließen und vorlegen

„Es hat sich heute bestätigt: Der Streit zwischen CDU und SPD über die Schulöffnungen dauert an. In der Landesregierung...

Wieder Wirbel um Kirkeler Wasser?

Die CDU fordert Aufklärung zu möglichen neuen Industrieflächen  Kirkel. Die CDU Kirkel fordert Aufklärung über mögliche Neuplanungen von Industrieflächen im...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 172 auf insgesamt 23.390 – Aktuell sind 2.017 Personen aktiv infiziert

Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 637

Zahl der Geheilten erhöht sich auf 20.736

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken9.17086143,9
LandkreisMerzig-Wadern2.0251285,2
LandkreisNeunkirchen2.6721187,5
LandkreisSaarlouis4.90435126,1
Saarpfalz-Kreis2.7491359,8
LandkreisSt. Wendel1.87015117,2
Saarland23.390172112,3

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 269 stationär behandelt – 77 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Inzidenzwert steigt im Regionalverband auf 84

48 neue bestätigte Coronafälle – 32 Genesene Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 48 neue Coronafälle (Stand 02. März, 16...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung