Freitag, Mai 14, 2021

7-Tages-Inzidenz im Saarland bei 125

Politik

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 260 auf insgesamt 33.548 – Aktuell sind 2.182 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen liegt landesweit bei 947

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 30.419

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken12.81782151,2
LandkreisMerzig-Wadern2.8181063,7
LandkreisNeunkirchen4.41566158,4
LandkreisSaarlouis6.89044125,2
Saarpfalz-Kreis3.88338122,7
LandkreisSt. Wendel2.7252051,9
Saarland33.548260125,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 171 stationär behandelt – 54 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Corona: Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Neun neue bestätigte Coronafälle – Inzidenz wird unter 100 sinken Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute nur neun neue Coronafälle...
- Anzeige -