Sonntag, Oktober 17, 2021
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz im Saarland bei 37,6

7-Tages-Inzidenz im Saarland bei 37,6

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 67 auf insgesamt 42.833

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 15.08.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland42.8336737,6
RegionalverbandSaarbrücken16.3813651,4
LandkreisMerzig-Wadern3.636435,8
LandkreisNeunkirchen5.6301132,7
LandkreisSaarlouis8.8411644,8
Saarpfalz-Kreis5.034021,8
LandkreisSt. Wendel3.31104,6

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 14.08.2021 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland42.8177238,2
RegionalverbandSaarbrücken16.4363551,3
LandkreisMerzig-Wadern3.570435,7
LandkreisNeunkirchen5.5861132,8
LandkreisSaarlouis8.8411644,8
Saarpfalz-Kreis5.073626,1
LandkreisSt. Wendel3.31104,6

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.032, die Zahl der Geheilten steigt auf 41.104. Derzeit gelten 681 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 29 stationär behandelt – 13 davon intensivmedizinisch (Stand: 14.08.2021 / 00:01 Uhr).

- Werbung -

Aktuelle Beiträge