Mittwoch, Mai 12, 2021

7-Tages-Inzidenz im Saarland bei 81

Politik

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 37 auf insgesamt 31.589 – Aktuell sind 1.462 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen liegt landesweit bei 937

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 29.190

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken12.0761279,4
LandkreisMerzig-Wadern2.7071367,6
LandkreisNeunkirchen4.0633131,0
LandkreisSaarlouis6.497778,3
Saarpfalz-Kreis3.616271,9
LandkreisSt. Wendel2.630049,6
Saarland31.5893781,1

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 143 stationär behandelt – 47 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Über 45 Testzentren im Regionalverband Saarbrücken am Netz

Terminshopping im Regionalverband ab Mittwoch möglich Zum Start des Termin-Shoppings im Regionalverband Saarbrücken wurde das Netz an Corona-Schnelltestzentren nochmals ausgebaut....
- Anzeige -