Dienstag, April 20, 2021

7-Tages-Inzidenz im Saarland bei 85

Politik

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 265 auf insgesamt 32.807 – Aktuell sind 1.779 Personen aktiv infiziert

–        Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 946

–        Zahl der Geheilten erhöht sich auf 30.082

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken12.53912999,9
LandkreisMerzig-Wadern2.7812251,2
LandkreisNeunkirchen4.27339105,1
LandkreisSaarlouis6.7604987,1
Saarpfalz-Kreis3.7622183,2
LandkreisSt. Wendel2.692539,2
Saarland32.80726585,2

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 167 stationär behandelt – 54 davon intensivmedizinisch.

In der Kalenderwoche 13 wurden in den saarländischen Laboren 15.523 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 7.81 %.

Regionalverband Saarbrücken

Nach Landfriedensbruch am St. Johanner Markt – Polizei richtet Hinweisportal ein

Quelle: Polizei Saarbrücken (ots) Nach den Vorkommnissen von Samstag auf Sonntag (17/18.04.2021) auf dem Saarbrücker St. Johanner Markt hat die Polizei ein...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung