Sonntag, Juni 20, 2021

7-Tages-Inzidenz im Saarland nähert sich der 100er Marke

Politik

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 12.05.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland39.001169104,9
RegionalverbandSaarbrücken14.87764121,1
LandkreisMerzig-Wadern3.3251878,5
LandkreisNeunkirchen5.2092494,4
LandkreisSaarlouis8.00635114,2
Saarpfalz-Kreis4.49919101,3
LandkreisSt. Wendel3.085975,9

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 11.05.2021 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland39.032203109,7
RegionalverbandSaarbrücken14.93068122,5
LandkreisMerzig-Wadern3.2561778,2
LandkreisNeunkirchen5.1892598,3
LandkreisSaarlouis8.02360121,1
Saarpfalz-Kreis4.54524118,5
LandkreisSt. Wendel3.089976,1

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 988, die Zahl der Geheilten auf 35.695. Derzeit gelten 2.349 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 143 stationär behandelt –59 davon intensivmedizinisch (Stand 11.05.2021 / 00:01 Uhr).

In der Kalenderwoche 18 wurden in den saarländischen Laboren 18.157 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 8,11%.

Mutationsvariante UK (B.1.1.7)Mutationsvariante Südafrika (B.1.351)Mutationsvariante Brasilien (B.1.1.28.P.1)
RegionalverbandSaarbrücken2.328207/
LandkreisMerzig-Wadern40692/
LandkreisNeunkirchen1.04256/
LandkreisSaarlouis1.18475/
Saarpfalz-Kreis98472/
LandkreisSt. Wendel44788/
Saarland6.391590/
Gesamt Saarland: 6.981 (Stand 11.05.2021)

Regionalverband Saarbrücken

SPD: Bürger*innen profitieren von mehr Freiheiten für kommunale Betriebe

Die SPD-Fraktion begrüßt die geplanten Änderungen am Kommunalen Selbstverwaltungsgesetz (KSVG). Der Entwurf der Landesregierung sieht vor, dass Kommunen künftig...
- Anzeige -