Mittwoch, März 3, 2021

7-Tages-Inzidenz konstant bei etwa 120

Politik

Simons: Die AfD hat sich zu oft als politischer Brandstifter erwiesen!

Julien Francois Simons (Foto: Junge Liberale Saar) Saarbrücken, den 03.03.2021 - Zur Einstufung der AfD als rechtsextremistischer Verdachtsfall durch den...

CDU bedauert erneute Absage aus Berlin für „Burbach in Bewegung“

Der heutige Beschluss des Haushaltsauschusses des Deutschen Bundestages sieht eine Förderung von 6,5 Millionen aus dem Förderprogramm “Sanierung kommunaler...

CDU-Gemeinderatsfraktion fordert Einrichtung eines COVID-19-Schnelltestzentrum in Rehlingen-Siersburg

Das Département Moselle ist nun offiziell Virusvariantengebiet. Damit einher geht eine Verschärfung der Einreiseregeln für die deutsch-französische Grenzregion. Die...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 105 auf insgesamt 20.775 – Aktuell sind 1.746 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 490

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 18.539

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.16164145,4
LandkreisMerzig-Wadern1.8101105,6
LandkreisNeunkirchen2.397875,3
LandkreisSaarlouis4.20710166,2
Saarpfalz-Kreis2.5341776,0
LandkreisSt. Wendel1.6665120,7
Saarland20.775105123,8

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 291 stationär behandelt – 73 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Landeshauptstadt beschließt Maßnahmenpaket 2021

Unterstützung regionaler Betriebe zur Bewältigung der Pandemie-Folgen  Um den Wirtschaftsstandort Saarbrücken zu stärken und regionale Betriebe bei der Bewältigung der...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung