10.3 C
Saarbrücken
Samstag, September 18, 2021

7-Tages-Inzidenz saarlandweit über 20

Aus den Kreisen

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 31 auf insgesamt 41.909

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 25.07.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland41.9093121,7
RegionalverbandSaarbrücken15.9381426,5
LandkreisMerzig-Wadern3.544334,9
LandkreisNeunkirchen5.539022,1
aLandkreisSaarlouis8.636917,5
Saarpfalz-Kreis4.939315,5
LandkreisSt. Wendel3.29706,9

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 24.07.2021 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland41.8863121,4
RegionalverbandSaarbrücken16.0131626,6
LandkreisMerzig-Wadern3.476333,8
LandkreisNeunkirchen5.491120,6
LandkreisSaarlouis8.636817,5
Saarpfalz-Kreis4.973315,5
LandkreisSt. Wendel3.29706,9

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.031, die Zahl der Geheilten bei 40.569. Derzeit gelten 286 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 16 stationär behandelt – 5 davon intensivmedizinisch (Stand:24.07.2021 / 00:01 Uhr).

Neue Beiträge