Donnerstag, Mai 26, 2022
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz steigt weiter - kein Zuwachs bei Intensivpatienten

7-Tages-Inzidenz steigt weiter – kein Zuwachs bei Intensivpatienten

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 1.119 auf insgesamt 84.699

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 19.01.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland84.6991.119528,4
RegionalverbandSaarbrücken31.562467692,2
LandkreisMerzig-Wadern7.77792501,6
LandkreisNeunkirchen10.62496363,6
LandkreisSaarlouis17.611287552,8
Saarpfalz-Kreis10.753116387,6
LandkreisSt. Wendel6.37261365,5

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 18.01.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland84.6521.123530,9
RegionalverbandSaarbrücken31.701468694,4
LandkreisMerzig-Wadern7.72593503,5
LandkreisNeunkirchen10.54096359,1
LandkreisSaarlouis17.609287551,3
Saarpfalz-Kreis10.720117405,2
LandkreisSt. Wendel6.35762364,3

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.301, die Zahl der Geheilten steigt auf 75.410. Derzeit gelten 7.941 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 127 stationär behandelt –30 davon intensivmedizinisch (Stand: 18.01.2022 / 00:01 Uhr).

In der Kalenderwoche 2 wurden in den saarländischen Laboren 26.701 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 20,82%.

Mutations­­­‑
variante Alpha (B.1.1.7)
Mutations­variante Beta (B.1.351)Mutations-
variante Gamma (B.1.1.28.P.1)
MutationsvarianteDelta (B.1.617)MutationsvarianteOmikron (B.1.1.529)
RegionalverbandSaarbrücken3.0352654743548
LandkreisMerzig-Wadern52010518752152
LandkreisNeunkirchen1.2645701.149182
LandkreisSaarlouis1.54710111.302294
Saarpfalz-Kreis1.306793697188
LandkreisSt. Wendel6008801.620341
Saarland8.272695266.2631.705
Gesamt Saarland: 16.961 (Stand 18.01.2022)
- Werbung -

Aktuelle Beiträge