Samstag, Juli 24, 2021

7-Tages-Inzidenz steigt

Politik

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 49 auf insgesamt 41.808

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 22.07.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland41.8084916,6
RegionalverbandSaarbrücken15.9142020,1
LandkreisMerzig-Wadern3.525723,2
LandkreisNeunkirchen5.531717,5
LandkreisSaarlouis8.6171017,5
Saarpfalz-Kreis4.928510,5
LandkreisSt. Wendel3.29302,3

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 21.07.2021 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland41.7844916,6
RegionalverbandSaarbrücken15.9732020,2
LandkreisMerzig-Wadern3.458723,2
LandkreisNeunkirchen5.481716,8
LandkreisSaarlouis8.6171017,8
Saarpfalz-Kreis4.962510,6
LandkreisSt. Wendel3.29302,3

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.031, die Zahl der Geheilten bei 40.531. Derzeit gelten 222 Personen als aktiv infiziert.

Regionalverband Saarbrücken

Tätlicher Angriff auf Rettungskräfte und Polizeibeamte

Saarbrücken (ots) - Ein 26 Jähriger aus Saarbrücken wurde am Freitag, 23.07.2021, gegen 23:30 Uhr am Schillerplatz Opfer eines...
- Anzeige -