Samstag, Juli 24, 2021

7-Tages-Inzidenz unter 10

Politik

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 24.06.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland41.416119,2
RegionalverbandSaarbrücken15.776-110,0
LandkreisMerzig-Wadern3.46301,9
LandkreisNeunkirchen5.461612,2
LandkreisSaarlouis8.559110,8
Saarpfalz-Kreis4.881410,5
LandkreisSt. Wendel3.27614,6

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 23.06.2021 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland41.413129,2
RegionalverbandSaarbrücken15.830110,1
LandkreisMerzig-Wadern3.39401,9
LandkreisNeunkirchen5.439612,2
LandkreisSaarlouis8.559110,8
Saarpfalz-Kreis4.914410,6
LandkreisSt. Wendel3.27704,6

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.027, die Zahl der Geheilten auf 40.129. Derzeit gelten 257 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 28 stationär behandelt – 8 davon intensivmedizinisch (Stand: 23.06.2021 / 00:01 Uhr).

Regionalverband Saarbrücken

Tätlicher Angriff auf Rettungskräfte und Polizeibeamte

Saarbrücken (ots) - Ein 26 Jähriger aus Saarbrücken wurde am Freitag, 23.07.2021, gegen 23:30 Uhr am Schillerplatz Opfer eines...
- Anzeige -