Dienstag, Januar 26, 2021

7-Tagesinzidenz im Saarland bei 170

Politik

Oskar Lafontaine: Gesundheitsschutz muss vor Gewinn-Interessen der Pharmakonzerne stehen

Angesichts der Lieferengpässe bei den Corona-Impfdosen fordert die Linksfraktion im Saarländischen Landtag die Aufhebung des Patentschutzes und die Freigabe...

Landeshauptstadt informiert: Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in den Wintermonaten

Als zuständige Infektionsschutzbehörde führt das Ordnungsamt der Landeshauptstadt Saarbrücken seit Februar des letzten Jahres zahlreicheMaßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie durch....

Tressel für deutsch-französische Schienengüterverkehrs-Strategie

Grünen-Anfrage: Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr auf die Schiene kommt nicht voran Die Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr von der Straße auf...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saar-land um 65 auf insgesamt 22.347 – Aktuell sind 2.180 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 569

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.598

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.71215187,1
LandkreisMerzig-Wadern1.94811134,6
LandkreisNeunkirchen2.56710135,5
LandkreisSaarlouis4.68223249,6
Saarpfalz-Kreis2.6662104,8
LandkreisSt. Wendel1.7724127,6
Saarland22.34765169,9

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 281 stationär behandelt – 66 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

14 neue bestätigte Coronafälle und vier Todesfälle im Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 14 neue Coronafälle (Stand 25. Januar, 16 Uhr). Darunter...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung