10.3 C
Saarbrücken
Samstag, September 18, 2021

Abwärtstrend bei den Inzidenzen

Aus den Kreisen

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 27 auf insgesamt 46.017

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 14.09.2021 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland46.0172772,7
RegionalverbandSaarbrücken17.655685,5
LandkreisMerzig-Wadern3.844632,9
LandkreisNeunkirchen5.935764,8
LandkreisSaarlouis9.565492,4
Saarpfalz-Kreis5.531469,2
LandkreisSt. Wendel3.487045,1

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 13.09.2021 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland46.0002572,3
RegionalverbandSaarbrücken17.709785,5
LandkreisMerzig-Wadern3.778632,8
LandkreisNeunkirchen5.889563,2
LandkreisSaarlouis9.564391,2
Saarpfalz-Kreis5.573469,1
LandkreisSt. Wendel3.487049,1

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.044, die Zahl der Geheilten auf 43.409. Derzeit gelten 1.547 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 78 stationär behandelt – 30 davon intensivmedizinisch (Stand: 13.09.2021 / 00:01 Uhr).

Neue Beiträge