Freitag, Januar 15, 2021

Corona: 117 Neuinfektionen im Saarland

Politik

SPD: Stadion Ludwigspark – Kopfloses Handeln kommt Stadt teuer zu stehen

„Oberbürgermeister Conradt scheint mit dem Stadion Ludwigspark vollkommen überfordert zu sein“, so Mirco Bertucci, SPD-Fraktionsvorsitzender zu den Berichten über...

Regionalverband fördert Projekt BARIŞ in Völklingen-Wehrden

Der Regionalverband Saarbrücken hat gemeinsam mit der Arbeitskammer des Saarlandes einen Vertrag mit dem gemeinnützigen Verein „BARIŞ – Leben und Lernen“ über die Förderung dessen sozialraumorientierten Angebots in Völklingen abgeschlossen.

AfD kritisiert Stadt Saarbrücken wegen fehlendem Mietvertrag

Bernd Georg Krämer, AfD- Fraktionsvorsitzender im Stadtrat von Saarbrücken, bemängelt, dass der Hauptmieter des Ludwigsparkstadions, der 1. FC Saarbrücken,...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 117 auf insgesamt 16.282 – Aktuell sind 2.697 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 354

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 13.231

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken6.23365248,9
LandkreisMerzig-Wadern1.4504109,5
LandkreisNeunkirchen1.9736174,3
LandkreisSaarlouis3.13918195,0
Saarpfalz-Kreis2.11420158,2
LandkreisSt. Wendel1.3734182,7
Saarland16.282117194,9

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 290 stationär behandelt – 60 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

SPD: Stadion Ludwigspark – Kopfloses Handeln kommt Stadt teuer zu stehen

„Oberbürgermeister Conradt scheint mit dem Stadion Ludwigspark vollkommen überfordert zu sein“, so Mirco Bertucci, SPD-Fraktionsvorsitzender zu den Berichten über...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung