Donnerstag, Januar 21, 2021

Corona: 195 Neuinfektionen im Saarland

Politik

Landesregierung setzt Beschluss zu Kontaktbeschränkungen um

Saarländische Corona-Verordnung wird angepasst Die Landesregierung des Saarlandes nimmt den heute verkündeten Beschluss des Oberverwaltungsgerichts zu Kontaktbeschränkungen zum Anlass, die...

CDA Neunkirchen fordert stärkere Nutzung von Homeoffice im Landkreis

Der Arbeitnehmerflügel der CDU im Kreis Neunkirchen sieht Arbeitgeber in der Verantwortung die Gesundheit von Arbeitnehmern bestmöglich zu schützen. Andy...

Luksic begrüßt OVG Urteil zu Kontaktbeschränkungen und kritisiert Landesregierung

Statement des FDP-Landesvorsitzende Oliver Luksic zur teilweisen Aufhebung der Kontaktbeschränkungen durch das OVG Saarlouis: "Die ständig wechselnden Corona-Maßnahmen sind für...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 195 auf insgesamt 19.317 – Aktuell sind 2.557 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 431

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 16.329

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken7.56069224,8
LandkreisMerzig-Wadern1.67117125,9
LandkreisNeunkirchen2.28013137,7
LandkreisSaarlouis3.86385195,0
Saarpfalz-Kreis2.3930125,2
LandkreisSt. Wendel1.55011118,4
Saarland19.317195173,3

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 309 stationär behandelt – 69 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Corona: 11 weitere Todesfälle im Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband 89 neue bestätigte Coronafälle – 11 weitere Todesfälle, größtenteils nachgemeldet Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung