Montag, Januar 18, 2021

Corona: 232 Neuinfektionen im Saarland

Politik

Luksic gegen Ausgangssperren / Landtagsfraktionen müssen endlich aktiv werden

Der FDP-Landesvorsitzende Oliver Luksic spricht sich gegen Ausgangssperren aus und fordert eine parlamentarische Begleitung der Corona-Maßnahmen. „Um die Pandemie effektiv...

Neunkirchen: FDP-Stadtratsfraktion fordert Veröffentlichung der Einladungen zu Sitzungen des Stadtrates

Die FDP-Stadtratsfraktion hat für die Sitzung des Stadtrates am 20.02.21einen Antrag gestellt, die Verwaltung damit zu beauftragen, dass die...

Grüne fordern Verlängerung der Suspendierung von HNO-Chefarzt

Schöpfer: "Ministerpräsident Hans hat politische Verantwortung und muss tätig werden Die saarländischen Grünen fordern Ministerpräsident Tobias Hans auf, alle Möglichkeiten,...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 232 auf insgesamt 13.195 – Aktuell sind 2.116 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 288*

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 10.791

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken4.960125171,0
LandkreisMerzig-Wadern1.2461780,4
LandkreisNeunkirchen1.65720113,4
LandkreisSaarlouis2.5572291,6
Saarpfalz-Kreis1.67839139,9
LandkreisSt. Wendel1.097997,7
Saarland13.195232127,3

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 210 stationär behandelt – 54 davon intensivmedizinisch.

*Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes Saarbrücken hat seine gestrige Meldung an Verstorbenen korrigiert. Somit steigt die Zahl der Verstobenen landesweit trotz fünf neuer Sterbefälle auf insgesamt 288.

Regionalverband Saarbrücken

Keine Säcke in die Gelbe Tonne – Zusammendrücken spart Platz

Saarbrücken. Die mit der Leerung der neuen Gelben Tonnen beauftragte Arbeitsgemeinschaft Leichtverpackungen-Saarbrücken (ARGE-LVP) bittet Bürgerinnen und Bürger, die Gefäße...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung