Dienstag, September 27, 2022
- Werbung -
StartGesundheitCorona-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Corona-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

753 neue Coronafälle – 4 weitere Todesfälle

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 753 neue Coronafälle (Stand 6. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner steigt damit nach internen Berechnungen auf 871,1.

Dem Gesundheitsamt wurden heute vier weitere Todesfälle gemeldet. Am gestrigen Tag sind eine Patientin im Alter von 85 Jahren und zwei Patienten im Alter von 86 und 70 Jahren verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Bereits Vorgestern ist eine 87-jährige Patientin an oder mit Corona verstorben. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 759.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 2.853 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.537 in Saarbrücken, 330 in Völklingen, 201 in Püttlingen, 130 in Sulzbach, 124 in Heusweiler, 118 in Kleinblittersdorf, 116 in Riegelsberg, 114 in Quierschied, 94 in Friedrichsthal sowie 89 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 113.093 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 61.585 auf die Landeshauptstadt und 51.508 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, liegt bei 759.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal347094
Großrosseln236789
Heusweiler5655124
Kleinblittersdorf4081118
Püttlingen6679201
Quierschied4473114
Riegelsberg4884116
Saarbrücken615851537
Sulzbach5832130
Völklingen14067330
Summe1130932853

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

Aktuelle Beiträge