Sonntag, Januar 24, 2021

Corona: Saarlandweit 242 Neuinfektionen

Politik

Tressel für deutsch-französische Schienengüterverkehrs-Strategie

Grünen-Anfrage: Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr auf die Schiene kommt nicht voran Die Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr von der Straße auf...

SPD: Folsterhöhe bleibt SB-Center erhalten

Königsbruch (Foto: SPD-Stadtratsfraktion) Die SPD-Stadtratsfraktion konnte die Sparkasse davon überzeugen, den Bürgerinnen und Bürgern weiterhin ein SB-Zentrum auf der Folsterhöhe...

Arbeiten im Home Office – aber richtig!

Verbraucherschutzminister Jost gibt Tipps und zeigt Chancen und Tücken beim Arbeiten von zu Hause auf Die jüngste Verordnung des Bundesministeriums...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 242 auf insgesamt 18.503 – Aktuell sind 2.572 Personen aktiv infiziert  

–       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 411

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 15.520

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken7.20389258,3
LandkreisMerzig-Wadern1.61120128,8
LandkreisNeunkirchen2.17930133,2
LandkreisSaarlouis3.66760238,3
Saarpfalz-Kreis2.33519128,7
LandkreisSt. Wendel1.50824142,5
Saarland18.503242195,3

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 363 stationär behandelt – 70 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Bei Unfall schwer verletzt

Die Polizei informiert: Heusweiler (ots) - Am Freitag, den 22.01.2021 gegen 18:30 Uhr befuhr ein 33jähriger Mann mit einem Kleinkraftrad...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung