Mittwoch, September 28, 2022
- Werbung -
StartGesundheitFallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

601 neue bestätigte Coronafälle – Über 89.000 Fälle seit Beginn der Pandemie
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 601 neue Coronafälle (Stand 7. April, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner sinkt nach internen Berechnungen auf 1.240,3. Von den 601 neuen Coronafällen sind rund 20 Prozent unter 20 Jahre alt, ebenso viele sind über 60 Jahre alt. Weitere 33 Prozent sind zwischen 20 und 40 Jahre alt.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 4.062 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 2.054 in Saarbrücken, 478 in Völklingen, 312 in Püttlingen, 246 in Heusweiler, 216 in Sulzbach, 204 in Riegelsberg, 184 in Quierschied, 151 in Kleinblittersdorf, 128 in Friedrichsthal und 89 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 89.460 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 49.107 auf die Landeshauptstadt und 40.353 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, liegt bei 689.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.
Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal2626128
Großrosseln175089
Heusweiler4445246
Kleinblittersdorf3117151
Püttlingen5085312
Quierschied3505184
Riegelsberg3799204
Saarbrücken491072054
Sulzbach4542216
Völklingen11484478
Summe894604062

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

Aktuelle Beiträge