Sonntag, Januar 17, 2021

Inzidenz fällt auf 153 im Saarland

Politik

Landeselterninitiative für Bildung: Bei der Schulwahl auf Qualität achten

Die Landeselterninitiative für Bildung: Bei der Schulwahl in erster Linie auf die Qualität achten Die Landeselterninitiative für Bildung hat für...

Corona-Impfungen: Ambulante Intensivpflege im Saarland nicht berücksichtigt

FDP Saar fordert Impfung von schwerstkranken Patienten in ambulanter intensivpflegerischer Betreuung und deren Pflegekräfte     Aktuell befinden sich im Saarland über...

Versäumnisse: Grüne kritisieren Bildungsministerium

Das saarländische Bildungsministerium sieht sich seit Wochen massiver Kritik ausgesetzt. Auch die Grünen werfen Christine Streichert-Clivot vor, keine Leitlinien...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 95 auf insgesamt 19.412 – Aktuell sind 2.323 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 436

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 16.653

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken7.60444204,7
LandkreisMerzig-Wadern1.68817115,3
LandkreisNeunkirchen2.29010124,0
LandkreisSaarlouis3.8707169,8
Saarpfalz-Kreis2.40512102,7
LandkreisSt. Wendel1.555592,0
Saarland19.41295153,1

Regionalverband Saarbrücken

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

12 neue bestätigte Coronafälle – 2 weitere Todesfälle Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 12 neue Coronafälle (Stand 17. Januar,...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung