Dienstag, Januar 19, 2021

Landkreis Saarlouis überschreitet 200er Inzidenz

Politik

Schüler Union Saar begrüßt priorisierte Schulöffnung zugunsten der Abschlussklassen

Schule von zu Hause ist möglich und durchaus in schwierigen Zeiten eine wirkliche Alternative, jedoch nicht für Abschlussklassen. Die Anwesenheit in Präsenz stellt nicht nur eine optimierte Form des Lernens für den Abschluss dar, sondern gewährleistet eine individuelle Förderung der Schülerschaft in der Schule. An oberster Stelle muss jedoch natürlich nach wie vor der Gesundheitsschutz stehen.

Stellungnahme der Stadt Homburg zum Fall an der Remise

Verstöße wurden festgestellt, Anzeige wurde erstattet, es ist aber noch kein materieller Schaden Homburg ist als drittgrößte Stadt des Saarlandes...

Schülerstreiks zum Präsenzunterricht: Maulkorb für Schulen und Lehrer?

Ministerium muss für Transparenz und Aufklärung sorgen Die Grünen fordern vom saarländischen Bildungsministerium Aufklärung darüber, ob es im Rahmen der...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 178 auf insgesamt 22.783 – Aktuell sind 2.179 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 614

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.990

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.91377152,7
LandkreisMerzig-Wadern1.98114103,6
LandkreisNeunkirchen2.62122109,6
LandkreisSaarlouis4.76030201,7
Saarpfalz-Kreis2.7071978,1
LandkreisSt. Wendel1.80116102,3
Saarland22.783178136,3

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 276 stationär behandelt – 71 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

22 neue bestätigte Coronafälle – 6 weitere Todesfälle Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 22 neue Coronafälle (Stand 18. Januar,...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung