Donnerstag, Juli 7, 2022
- Werbung -
StartGesundheitMehr Infektionen - deutlich weniger Intensivpatienten

Mehr Infektionen – deutlich weniger Intensivpatienten

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 462 auf insgesamt 83.177

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 17.01.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland83.177462477,8
RegionalverbandSaarbrücken30.967248643,0
LandkreisMerzig-Wadern7.61746458,1
LandkreisNeunkirchen10.48626319,4
LandkreisSaarlouis17.22966449,1
Saarpfalz-Kreis10.58954354,4
LandkreisSt. Wendel6.28922382,8

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 16.01.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland83.130465480,7
RegionalverbandSaarbrücken31.104250644,9
LandkreisMerzig-Wadern7.56447459,1
LandkreisNeunkirchen10.40126314,9
LandkreisSaarlouis17.23067450,6
Saarpfalz-Kreis10.55753371,3
LandkreisSt. Wendel6.27422382,9

Die Zahl der Todesfälle liegt bei 1.291, die Zahl der Geheilten steigt auf 74.197. Derzeit gelten 7.642 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 124 stationär behandelt – 28 davon intensivmedizinisch (Stand: 16.01.2022 / 00:01 Uhr).

- Werbung -

Aktuelle Beiträge