Montag, Mai 10, 2021

n-tv meldet Ende des Lockdowns im Saarland nach Ostern

Politik

Der Nachrichtensender n-tv vermeldete am Abend, dass Ministerpräsident Tobias Hans das Saarland zur “Modellregion” erklärt habe und nach Ostern den Lockdown beenden wolle. Eine offizielle Bestätigung steht noch aus. Geplant sein soll u.a., dass die Außengastronomie öffnen darf, dass Fitnessstudios und Kinos wieder besucht werden können.

https://www.n-tv.de/politik/Saarland-beendet-nach-Ostern-den-Lockdown-article22449295.html

Es wäre Schritt, der sich letztlich als logisch erweisen würde, da mehr und mehr Städte und Gemeinden wie St. Ingbert, Illingen, Merzig Losheim und zuletzt auch der Landkreis St. Wendel der Landesregierung klar gemacht haben, dass sie die gegenwärtigen Einschränkungen für nicht mehr haltbar erachten und sich zur “Modellregion” nach dem Beispiels Tübingens ausriefen.

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten ist am Mittwoch im Saarland indes um 164 auf insgesamt 31.083 gestiegen. Aktuell sind 1.372 Personen aktiv infiziert.

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 933

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 28.778

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken11.9084568,4
LandkreisMerzig-Wadern2.6641765,7
LandkreisNeunkirchen3.95542102,8
LandkreisSaarlouis6.4043165,4
Saarpfalz-Kreis3.5471557,1
LandkreisSt. Wendel2.6051471,5
Saarland31.08316470,8

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 114 stationär behandelt – 40 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Brand einer Holzgarage in Burbach

Saarbrücken-Burbach (ots) Am Nachmittag des 09.05.2021 kam es in der Jakobstraße in SB-Burbach vermutlich durch ein unzureichend gelöschtes Grillfeuer in Verbindung...
- Anzeige -