Dienstag, September 27, 2022
- Werbung -
StartGesundheitRegionalverband Saarbrücken: 606 neue Coronafälle – Inzidenz steigt auf über 900

Regionalverband Saarbrücken: 606 neue Coronafälle – Inzidenz steigt auf über 900

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 606 neue Coronafälle (Stand 7. Juli, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner steigt damit nach internen Berechnungen auf 907,5.

Von den 606 neuen Coronafällen betreffen rund 35 Prozent die Gruppe der 40 bis 60-Jährigen. Knapp 20 Prozent beträgt der Anteil der Gruppe der über 60-Jährigen. Mit rund 12 Prozent ist der Anteil der unter 20-Jährigen weiterhin am geringsten.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 2.972 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.526 in Saarbrücken, 402 in Völklingen, 207 in Püttlingen, jeweils 137 in Sulzbach und Kleinblittersdorf, 120 in Quierschied, 118 in Heusweiler, jeweils 116 in Riegelsberg und Großrosseln sowie 93 in Friedrichsthal.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 113.699 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 61.851 auf die Landeshauptstadt und 51.848 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, liegt bei 759.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 von Montag bis Freitag zwischen 8 und 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal348493
Großrosseln2408116
Heusweiler5681118
Kleinblittersdorf4110137
Püttlingen6725207
Quierschied4501120
Riegelsberg4902116
Saarbrücken618511526
Sulzbach5855137
Völklingen14182402
Summe1136992972

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

Aktuelle Beiträge