Montag, Januar 25, 2021

Saarlandweit 135 neue Coronainfektionen

Politik

Landeshauptstadt informiert: Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in den Wintermonaten

Als zuständige Infektionsschutzbehörde führt das Ordnungsamt der Landeshauptstadt Saarbrücken seit Februar des letzten Jahres zahlreicheMaßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie durch....

Tressel für deutsch-französische Schienengüterverkehrs-Strategie

Grünen-Anfrage: Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr auf die Schiene kommt nicht voran Die Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr von der Straße auf...

SPD: Folsterhöhe bleibt SB-Center erhalten

Königsbruch (Foto: SPD-Stadtratsfraktion) Die SPD-Stadtratsfraktion konnte die Sparkasse davon überzeugen, den Bürgerinnen und Bürgern weiterhin ein SB-Zentrum auf der Folsterhöhe...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 135 auf insgesamt 18.261 – Aktuell sind 2.545 Personen aktiv infiziert

–       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 395

–       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 15.321

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken7.11473268,0
LandkreisMerzig-Wadern1.5919136,6
LandkreisNeunkirchen2.1499133,9
LandkreisSaarlouis3.60733240,8
Saarpfalz-Kreis2.3169142,1
LandkreisSt. Wendel1.4842127,6
Saarland18.261135200,5

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 361 stationär behandelt – 69 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Landeshauptstadt informiert: Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in den Wintermonaten

Als zuständige Infektionsschutzbehörde führt das Ordnungsamt der Landeshauptstadt Saarbrücken seit Februar des letzten Jahres zahlreicheMaßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie durch....
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung