StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

527 neue Coronafälle – Novavax-Impfungen starten ab Samstag ohne Termin
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 527 neue Coronafälle (Stand 25. Februar, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen auf 1.130,7 sinken. Nach wie vor liegt der Schwerpunkt der Infektionen mit rund 37 Prozent bei der Gruppe der 20 bis 40-Jährigen.Der Anteil der unter-20-Jährigen an den neuen Infektionsfällen liegt bei 23 Prozent, der Anteil der über-60-Jährigen liegt bei über 18 Prozent.
Novavax-Impfungen starten ab Samstag ohne TerminDie Impfungen mit Novavaxstarten im Saarland am Samstag, 26. Februar, in allen vier Impfzentren – so auch im Impfzentrum Saarland-Süd in Saarbrücken. Interessierte können über das Portal www.impfen-saarland.devorab ein Terminpaar – 1. und 2. Impfung – buchen oder die Impfzentren im Rahmen der Öffnungszeiten auch spontan ohne Termin aufsuchen. Das Mittel von Novavax wurde von der EMA als fünfter Corona-Impfstoff in der EU zugelassen und wird von der STIKO für Personen über 18 Jahren empfohlen. Zwei Dosen werden im Abstand von rund drei Wochen zur Grundimmunisierung verabreicht. Impfungen mit den mRNA-Impfstoffen von BioNTech und Moderna sind im Impfzentrum Saarland-Süd ebenfalls weiterhin ohne vorherige Terminvereinbarung möglich. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/impfzentrum.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.703 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.984 in Saarbrücken, 464 in Völklingen, 214 in Sulzbach, 213 in Heusweiler, 209 in Püttlingen, 173 in Quierschied, 135 in Riegelsberg, 112 in Kleinblittersdorf, 101 in Friedrichsthal und 98 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 55.586 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 31.142 auf die Landeshauptstadt und 24.444 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, liegt bei 624.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags und sonntags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1375101
Großrosseln114598
Heusweiler2511213
Kleinblittersdorf2030112
Püttlingen2719209
Quierschied2061173
Riegelsberg2145135
Saarbrücken311421984
Sulzbach2830214
Völklingen7628464
Summe555863703

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge