StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

203 neue bestätigte Coronafälle – Ein gemeldeter Todesfall
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 203 neue Coronafälle (Stand 28. Februar, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen auf 1.079,4 sinken. Nach wie vor liegt der Schwerpunkt der Infektionen mit rund 40 Prozent bei der Gruppe der 20 bis 40-Jährigen.Der Anteil der unter-20-Jährigen an den neuen Infektionsfällen liegt bei 18 Prozent, der Anteil der über-60-Jährigen bei über 12 Prozent.
Dem Gesundheitsamt wurde heute ein weiterer Todesfall gemeldet. Am Sonntag ist eine 53-jährige Patientin verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 625.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 3.535 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 1.892 in Saarbrücken, 447 in Völklingen, 208 in Heusweiler, 190 in Sulzbach, 188 in Püttlingen, 180 in Quierschied, 137 in Riegelsberg, 104 in Friedrichsthal, 102 in Kleinblittersdorf und 87 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 56.462 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 31.609 auf die Landeshauptstadt und 24.853 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags und sonntags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1406104
Großrosseln116487
Heusweiler2556208
Kleinblittersdorf2061102
Püttlingen2757188
Quierschied2118180
Riegelsberg2189137
Saarbrücken316091892
Sulzbach2869190
Völklingen7733447
Summe564623535

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge