StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

324 neue Coronafälle – Ein Todesfall – Neue Öffnungszeiten des Impfzentrums
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 324 neue Coronafälle (Stand 7. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen auf 1.393,6 steigen. 
Dem Gesundheitsamt wurde heute ein weiterer Todesfall gemeldet. Bereits am 23. Februar ist eine 59-jährige Patientin verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt damit auf 628.

Geänderte Öffnungszeiten im Impfzentrum Saarland-Süd 

Das Impfzentrum Saarland-Süd auf dem ehemaligen Saarbrücker Messegelände ist in den Ein-Schicht-Betrieb gewechselt. Damit ändern sich auch die Öffnungszeiten. Es ist montags bis mittwochs sowie freitags und samstags von 8 bis 16 Uhr geöffnet. Donnerstags sind Impfungen von 12 bis 20 Uhr möglich. Letzter Einlass ist jeweils eine dreiviertel Stunde vor Schließung des Impfzentrums.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 4.564 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 2.473 in Saarbrücken, 486 in Völklingen, 304 in Püttlingen, 272 in Heusweiler, 259 in Riegelsberg, 202 in Sulzbach, 192 in Quierschied, 166 in Kleinblittersdorf, 126 in Friedrichsthal und 84 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 61.026 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 34.082 auf die Landeshauptstadt und 26.944 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. 

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1532126
Großrosseln124884
Heusweiler2828272
Kleinblittersdorf2227166
Püttlingen3061304
Quierschied2310192
Riegelsberg2448259
Saarbrücken340822473
Sulzbach3071202
Völklingen8219486
Summe610264564

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge