StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

1.141 neue bestätigte Coronafälle – Corona-Hotline nur noch Montag bis Samstag
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.141 neue Coronafälle (Stand 10. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen weiter deutlich auf 1.686,1 steigen. Von den 1.141 neuen Coronafällen sind 22 Prozent unter 20 Jahre alt, der größte Teil mit 36 Prozent entfällt auf die Altersgruppe der 20- bis 40-Jährigen. 15 Prozent sind über 60 Jahre alt.
Corona-Hotline sonntags nicht mehr geschaltetIm Monat Februar haben die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Gesundheitsamtes insgesamt 10.390 Gespräche mit Bürgerinnen und Bürgern über die Corona-Hotline geführt. Während an einem Werktag durchschnittlich 422 Anrufe entgegengenommen wurden, waren es sonntags zuletzt nur noch 40 Anrufe. Wegen dieses nur sehr geringen Bedarfs wird der Sonntags-Dienst auf der Hotline ab sofort eingestellt. Das Info-Telefon ist nach wie vor unter der Nummer 0681 506-5305 von montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr geschaltet.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 5.522 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 3.059 in Saarbrücken, 557 in Völklingen, 363 in Püttlingen, 296 in Heusweiler, 280 in Riegelsberg, 276 in Sulzbach, 193 in Quierschied, 192 in Kleinblittersdorf, 189 in Friedrichsthal und 117 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 64.449 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 35.973 auf die Landeshauptstadt und 28.476 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, liegt bei 635.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1658189
Großrosseln1318117
Heusweiler3029296
Kleinblittersdorf2331192
Püttlingen3285363
Quierschied2440193
Riegelsberg2607280
Saarbrücken359733059
Sulzbach3251276
Völklingen8557557
Summe644495522

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge