StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

1.129 neue bestätigte Coronafälle – Fünf Todesfälle gemeldet
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.129 neue Coronafälle (Stand 18. März, 16 Uhr). Die 7-Tage-Inzidenz erreicht einen neuen Rekordwert: Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen auf 2.328,6 steigen. Von den 1.129 neuen Coronafällen sind 33,9 Prozent zwischen 20 und 40 Jahre alt, weitere 25,8 Prozent sind zwischen 40 und 60 Jahre alt. Rund 19 Prozent beträgt der Anteil der über 60-Jährigen.
Dem Gesundheitsamt wurden heute fünf Todesfälle gemeldet. Zwischen dem 10. Und 15. März sind zwei Patientinnen und drei Patienten im Alter von 70 bis 86 Jahren verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 654.

Fallzahlentwicklung und Fallhäufungen in Einrichtungen

In den vergangenen beiden Wochen hat sich die Anzahl der gemeldeten Coronafälle bis heute verdoppelt und die 7-Tage-Inzidenz hat erstmals die Marke von 2.300 überschritten. Aktuell gibt es Fallhäufungen in 84 Schulen und Kindertagesstätten im Regionalverband. Zudem haben 26 Pflegeheime aktuelle Ausbrüche gemeldet, dort sind insgesamt 223 Personen – sowohl Mitarbeitende als auch Bewohnerinnen und Bewohner – derzeit in Quarantäne. Eine kleinere Fallhäufung wurde diese Woche zudem in einer Saarbrücker Akutklinik registriert mit insgesamt neun positiven Fällen.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 7.626 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 4.216 in Saarbrücken, 898 in Völklingen, 467 in Püttlingen, 403 in Heusweiler, 397 in Sulzbach, 326 in Riegelsberg, 302 in Quierschied, 296 in Friedrichsthal, 202 in Kleinblittersdorf und 119 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 73.123 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 40.745 auf die Landeshauptstadt und 32.378 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.

Kontakt und weitere Informationen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1998296
Großrosseln1451119
Heusweiler3500403
Kleinblittersdorf2565202
Püttlingen3829467
Quierschied2793302
Riegelsberg2988326
Saarbrücken407454216
Sulzbach3703397
Völklingen9551898
Summe731237626

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge