StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

645 neue bestätigte Coronafälle – Zwei weitere Todesfälle

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 645 neue Coronafälle (Stand 21. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungenauf 2.362,7 steigen. Für die hohe Inzidenz im Regionalverband wird – wie auch bundesweit – die leichtere Übertragbarkeit der Omikron-Untervariante BA.2 verantwortlich sein. Nach stichprobenartigen Sequenzierungen liegt dessen Anteil an den Infektionen im Regionalverband mittlerweile bei mindestens 60 Prozent. 
Dem Gesundheitsamt wurden zwei weitere Todesfälle gemeldet. Am heutigen Tag sind eine 89-jährige Patientin und ein 96-jähriger Patient verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 660.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 7.738 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 4.257 in Saarbrücken, 870 in Völklingen, 502 in Püttlingen, 405 in Heusweiler, 401 in Sulzbach, 358 in Riegelsberg, 311 in Quierschied, 295 in Friedrichsthal, 227 in Kleinblittersdorf und 112 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 75.199 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 41.922 auf die Landeshauptstadt und 33.277 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal2077295
Großrosseln1480112
Heusweiler3592405
Kleinblittersdorf2632227
Püttlingen3959502
Quierschied2874311
Riegelsberg3084358
Saarbrücken419224257
Sulzbach3814401
Völklingen9765870
Summe751997738

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge