StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

1.416 neue bestätigte Coronafälle – Ausgeglichene Altersverteilung der Fälle
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.416 neue Coronafälle (Stand 23. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungenweiter auf 2.258,6 sinken. Die Inzidenz sinkt trotz des vierthöchsten Tageswerts seit Beginn der Pandemie, weil der Rekordwert vor acht Tagen vorlag und damit aus dem Inzidenz-Zeitraum herausfällt. Die Altersverteilung der neuen Fälle ist recht ausgeglichen: 23 Prozent sind unter 20 Jahre alt, 32 Prozent zwischen 20 und 40 Jahre alt. 28 Prozent ist der Anteil der 40- bis 60-Jährigen, 17 Prozent sind älter als 60 Jahre.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 7.397 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 3.940 in Saarbrücken, 802 in Völklingen, 566 in Püttlingen, 420 in Heusweiler, 390 in Sulzbach, 359 in Riegelsberg, 294 in Quierschied, 290 in Friedrichsthal, 221 in Kleinblittersdorf und 115 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 78.069 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 43.339 auf die Landeshauptstadt und 34.730 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal2195290
Großrosseln1532115
Heusweiler3783420
Kleinblittersdorf2712221
Püttlingen4240566
Quierschied2998294
Riegelsberg3244359
Saarbrücken433393940
Sulzbach3958390
Völklingen10068802
Summe780697397

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge