StartGesundheitTägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

384 neue bestätigte Coronafälle – Zwei weitere Todesfälle

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 384 neue Coronafälle (Stand 28. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungenauf 2.124,9 sinken.
Dem Gesundheitsamt wurden zwei weitere Todesfälle gemeldet – einer davon nachgemeldet. Am Samstag ist eine 94-jährige Patientin verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Bereits am 17. März ist eine 93-jährige Patientin an oder mit Corona gestorben. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 671.
Mobile ImpfaktionenNicht nur in den Impfzentren sind Corona-Schutzimpfungen ohne vorherige Terminvereinbarung möglich, sondern auch bei mobilen Impfstationen und –aktionen. Im Regionalverband Saarbrücken besteht diese Möglichkeit derzeit unter anderem im Globus Baumarkt in Saarbrücken sowie im Bürgerhaus Burbach. Letztgenannte Station ist noch bis einschließlich Donnerstag geöffnet. Das Impfteam wechselt ab dem 1. April ins Dorfgemeinschaftshaus in Großrosseln-Nassweiler. Die genauen Öffnungszeiten sowie Links zu weiteren Impfmöglichkeiten finden Sie unter www.regionalverband.de/impfaktionen.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 6.959 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 3.512 in Saarbrücken, 835 in Völklingen, 556 in Püttlingen, 403 in Heusweiler, 353 in Riegelsberg, 340 in Sulzbach, 323 in Friedrichsthal, 294 in Quierschied, 217 in Kleinblittersdorf und 126 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 82.158 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 45.434 auf die Landeshauptstadt und 36.724 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal2400323
Großrosseln1606126
Heusweiler3995403
Kleinblittersdorf2849217
Püttlingen4515556
Quierschied3168294
Riegelsberg3437353
Saarbrücken454343512
Sulzbach4154340
Völklingen10600835
Summe821586959

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge