Dienstag, September 27, 2022
- Werbung -
StartGesundheitWochenend-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Wochenend-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Summiert 812 neue bestätigte Coronafälle – 2 weitere Todesfälle
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet am Samstag 643 und am Sonntag weitere 169 neue Coronafälle (Stand 20. Februar, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen auf 1.297,1 sinken. 
Dem Gesundheitsamt wurden heute zwei Todesfälle gemeldet. Gestern sind eine 86-jährige Patientin und ein 74-jähriger Patient verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 607.
Impfzentrum Saarland-SüdIn der zurückliegenden Woche haben sich 1.116 Menschen für eine Impfung im Impfzentrum Saarland-Süd entschieden. Damit ist die Zahl gegenüber der Vorwoche um 20 Prozent gesunken. Insgesamt wurden in der Woche 692 Booster- und 70 Erstimpfungen durchgeführt. Impfungen sind im Impfzentrum Saarland-Süd ohne vorherige Terminvereinbarung möglich. Eine Terminbuchung über das Buchungsportal www.impfen-saarland.de oder die Telefonhotline 0681 501-4422 ist aber weiterhin möglich. Weitere Infos auch unter www.regionalverband.de/impfzentrum
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 4.248 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 2.371 in Saarbrücken, 497 in Völklingen, 259 in Sulzbach, 227 in Püttlingen, 176 in Riegelsberg, 172 in Quierschied, 170 in Heusweiler, 153 in Kleinblittersdorf, 128 in Friedrichsthal und 95 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 52.695 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 29.588 auf die Landeshauptstadt und 23.107 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags und sonntags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1298128
Großrosseln107195
Heusweiler2338170
Kleinblittersdorf1948153
Püttlingen2562227
Quierschied1930172
Riegelsberg2044176
Saarbrücken295882371
Sulzbach2671259
Völklingen7245497
Summe526954248

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

Aktuelle Beiträge