StartGesundheitWochenend-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

Wochenend-Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband

- Werbung -

https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/
https://d-f-i.eu/

Summiert 1.324 neue bestätigte Coronafälle – Ein weiterer Todesfall
Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet am Samstag 893 und am Sonntag weitere 431 neue Coronafälle (Stand 27. März, 16 Uhr). Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen weiter auf 2.204,6 sinken. Von den summiert 1.324 neuen Coronafällen sind 22 Prozent unter 20 Jahre alt. Weitere 34 Prozent sind zwischen 20 und 40 Jahre alt. Rund 18 Prozent beträgt der Anteil der über 60-Jährigen.
Dem Gesundheitsamt wurde ein weiterer Todesfall gemeldet. Gestern ist eine 82-jährige Patientin verstorben, die zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurden. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt auf 669.
Impfzentrum Saarland-SüdIn der zurückliegenden Woche haben sich 516 Menschen für eine Impfung im Impfzentrum Saarland-Süd entschieden. Impfungen sind dort ohne vorherige Terminvereinbarung möglich. Es ist montags bis mittwochs sowie freitags und samstags von 8 bis 16 Uhr geöffnet. Donnerstags sind Impfungen von 12 bis 20 Uhr möglich. Letzter Einlass ist jeweils eine dreiviertel Stunde vor Schließung des Impfzentrums. Weitere Infos auch unter www.regionalverband.de/impfzentrum.
7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und GemeindenIn den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 7.220 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 3.696 in Saarbrücken, 847 in Völklingen, 556 in Püttlingen, 420 in Heusweiler, 371 in Riegelsberg, 362 in Sulzbach, 321 in Friedrichsthal, 295 in Quierschied, 220 in Kleinblittersdorf und 132 in Großrosseln.
Corona-Fallzahlen seit Beginn der PandemieInsgesamt liegen im Regionalverband 81.774 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 45.219 auf die Landeshauptstadt und 36.555 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland.
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr. Weitere Infos unter www.regionalverband.de/corona.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal2379321
Großrosseln1601132
Heusweiler3978420
Kleinblittersdorf2839220
Püttlingen4493556
Quierschied3157295
Riegelsberg3424371
Saarbrücken452193696
Sulzbach4135362
Völklingen10549847
Summe817747220

Quelle: Regionalverband Saarbrücken

- Werbung -
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
https://saarland-macht-urlaub.de/
- Werbung -

Aktuelle Beiträge