Montag, März 1, 2021

317 neue Corona-Infektionen im Saarland

Politik

CDU Wiesbach: Ein Zebrastreifen vor dem Landheim ist aus Gründen der Verkehrssicherheit notwendig

Die CDU Wiesbach will einen aus Gründen der Verkehrssicherheit einen Zebrastreifen auf Höhe des Landheims – wie auf der...

Saarbrücker Grüne schlagen Meyer-Gluche als Landesvorsitzende vor

 Vor dem Hintergrund des Rückzugs von Markus Tressel aus dem Landesvorstand schlagen die OV-Vorsitzenden Yvonne Brück und Tim Vollmer...

Jusos: Junge Union setzt falsche Schwerpunkte bei der Armutsbekämpfung

Grundsätzlich ist es aus ökologischen Gesichtspunkten zu begrüßen, wenn St. Ingbert Pfandringe einsetzt. Allerdings sollte niemand glauben, dass sich...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 317 auf insgesamt 21.092 – Aktuell sind 1.878 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 506

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 18.708

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken8.271110143,0
LandkreisMerzig-Wadern1.84535119,1
LandkreisNeunkirchen2.4424591,3
LandkreisSaarlouis4.30295173,9
Saarpfalz-Kreis2.5632978,8
LandkreisSt. Wendel1.669393,1
Saarland21.092317126,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 292 stationär behandelt – 70 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

8 neue Coronafälle und ein Todesfall im Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband 8 neue bestätigte Coronafälle – Ein Todesfall – 23 Mutationen nachgewiesen Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung