Mittwoch, Januar 27, 2021

353 Corona-Neuinfektionen im Saarland

Politik

Reformierter Zugang zum Polizeidienst:

LSU fordert auch Beschäftigungshindernisse für Menschen mit HIV zu beseitigen! Der Bundesverband Lesben und Schwule in der Union (LSU) begrüßt...

Modellprojekt zur Impfung durch niedergelassene Ärzte in Arbeit

Gesundheitsministerium bereitet sich frühzeitig auf Phase II der Nationalen Impfstrategie vor In Zusammenarbeit mit der Kassenärztlichen Vereinigung und der Ärztekammer...

Startup-Hilfe-Saarland

Das Saarland unterstützt Startups und kleine Unternehmen in der Corona-Pandemie. Der saarländische Ministerrat hat am Dienstag, 26. Januar, das...


Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 353 auf insgesamt 16.929 – Aktuell sind 3.056 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 369

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 13.504

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken6.492138210,2
LandkreisMerzig-Wadern1.49820117,2
LandkreisNeunkirchen2.04036169,7
LandkreisSaarlouis3.311107234,7
Saarpfalz-Kreis2.18028162,5
LandkreisSt. Wendel1.40824159,8
Saarland16.929353188,6

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 301 stationär behandelt – 60 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Stadt Sulzbach fördert Vereine in der Corona-Krise

Der zweite Lockdown in der Corona-Pandemie bremst seit März 2020 auch die Vereinsarbeit aus. Wie die Sulzbacher Vereine mit...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung