Freitag, März 5, 2021

7-Tages-Inzidenz bei 112 im Saarland

Politik

LEV Gymnasien: Hickhack bei Schulöffnungen

"Koaliertes Staatsversagen - anders kann man das Kasperletheater, das sich die saarländische Landesregierung auf Kosten von Lehrerinnen und Lehrern,...

DIE LINKE: Hartz-IV-Beziehende brauchen kostenfreie FFP2-Masken oder alternativ Mehrbedarfs-Zuschlag

Die Linksfraktion im Saarländischen Landtag fordert in der Corona-Pandemie regelmäßig kostenlose FFP-2-Masken für Hartz-IV-Beziehende und Geringverdienende oder alternativ 129...

Simons: Saar Bildungsministerium wird von eigener Untätigkeit überrascht

Julien Francois Simons (Foto: Junge Liberale Saar) Saarbrücken, den 04.03.2021 – Nach den jüngsten Diskrepanzen hinsichtlich der Verkündung von Schulöffnungen...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 203 auf insgesamt 23.894 – Aktuell sind 1.814 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 671

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 21.409

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken9.39589146,6
LandkreisMerzig-Wadern2.053869,7
LandkreisNeunkirchen2.7273380,7
LandkreisSaarlouis5.00837127,6
Saarpfalz-Kreis2.7961762,6
LandkreisSt. Wendel1.91519131,0
Saarland23.894203112,6

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 289 stationär behandelt – 86 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Gewerbegrundstück in Neuweiler ist Thema im Stadtrat am 18. März

In der öffentlichen Stadtratssitzung am 18. März 2021 um 17 Uhr im Sportzentrum in Sulzbach können sich die Bürgerinnen...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung