Donnerstag, August 18, 2022
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz bei 2278

7-Tages-Inzidenz bei 2278

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 4.503 auf insgesamt 220.179

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 23.03.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland220.1794.5032.278,5
RegionalverbandSaarbrücken76.3541.4532.319,1
LandkreisMerzig-Wadern23.0415392.562,1
LandkreisNeunkirchen26.9704531.782,4
LandkreisSaarlouis47.9581.0832.913,8
Saarpfalz-Kreis27.9704901.307,4
LandkreisSt. Wendel17.8864852.705,4

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 22.03.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland219.9324.5102.277,9
RegionalverbandSaarbrücken76.6531.4542.323,4
LandkreisMerzig-Wadern23.0285502.571,7
LandkreisNeunkirchen26.8954571.799,2
LandkreisSaarlouis47.9551.0852.907,1
Saarpfalz-Kreis27.5354791.282,0
LandkreisSt. Wendel17.8664852.702,0

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.486, die Zahl der Geheilten steigt auf 185.544. Derzeit gelten 32.902 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 478 stationär behandelt – 45 davon intensivmedizinisch (Stand: 22.03.2022 / 00:01 Uhr).

In der Kalenderwoche 11 wurden in den saarländischen Laboren 38.402 PCR-Tests untersucht. Der Anteil der positiven Laborfälle lag bei 62,05 %.

Mutations­­­‑
variante Alpha (B.1.1.7)
Mutations­variante Beta (B.1.351)Mutations-
variante Gamma (B.1.1.28.P.1)
MutationsvarianteDelta (B.1.617)MutationsvarianteOmikron (B.1.1.529)
RegionalverbandSaarbrücken3.0352654743557
LandkreisMerzig-Wadern52010518754438
LandkreisNeunkirchen1.2645701.149609
LandkreisSaarlouis1.54710111.302294
Saarpfalz-Kreis1.306793697  217
LandkreisSt. Wendel6008801.620762
Saarland8.272695266.2652.877
Gesamt Saarland: 18.135 (Stand 22.03.2022)

Aktuelle Beiträge