Donnerstag, August 18, 2022
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz bei 2286

7-Tages-Inzidenz bei 2286

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 1.346 auf insgesamt 235.932

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 28.03.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland235.9321.3462.286,4
RegionalverbandSaarbrücken81.4564312.205,2
LandkreisMerzig-Wadern24.9781722.674,2
LandkreisNeunkirchen28.566611.819,0
LandkreisSaarlouis51.2442462.486,4
Saarpfalz-Kreis29.9743181.911,0
LandkreisSt. Wendel19.7141183.006,1

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 27.03.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland235.6571.3372.280,9
RegionalverbandSaarbrücken81.7744312.204,6
LandkreisMerzig-Wadern24.9631732.681,9
LandkreisNeunkirchen28.499591.829,7
LandkreisSaarlouis51.2432462.480,8
Saarpfalz-Kreis29.4783101.866,5
LandkreisSt. Wendel19.7001183.006,2

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.499, die Zahl der Geheilten steigt auf 200.937. Derzeit gelten 33.221 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 432 stationär behandelt – 36 davon intensivmedizinisch (Stand: 27.03.2022 / 00:01 Uhr).

Aktuelle Beiträge