Sonntag, August 14, 2022
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz geht weiter zurück

7-Tages-Inzidenz geht weiter zurück

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 366 auf insgesamt 256.668

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 04.04.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland256.6683662.112,1
RegionalverbandSaarbrücken86.34111.497,1
LandkreisMerzig-Wadern27.2601092.216,1
LandkreisNeunkirchen30.55501.517,1
LandkreisSaarlouis54.59401.735,4
Saarpfalz-Kreis36.2481744.422,7
LandkreisSt. Wendel21.670822.278,6

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 03.04.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland256.3383532.105,2
RegionalverbandSaarbrücken86.676k. A.1.496,8
LandkreisMerzig-Wadern27.2461092.225,7
LandkreisNeunkirchen30.517k. A.1.538,4
LandkreisSaarlouis54.587k. A.1.726,1
Saarpfalz-Kreis35.6601624.364,1
LandkreisSt. Wendel21.652822.274,0

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.534, die Zahl der Geheilten steigt auf 220.332. Derzeit gelten 34.472 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 440 stationär behandelt – 40 davon intensivmedizinisch (Stand: 03.04.2022 / 00:01 Uhr).

Quelle: Gesundheitsministerium

Aktuelle Beiträge