Montag, März 1, 2021

7-Tages-Inzidenz im Saarland bei 113

Politik

SPD kritisiert Union wegen Grenzsituation

Wieder prescht Union gegen Willen der Menschen in Frankreich und Deutschland vor „Erneut werden die Grenzen zwischen Lothringen und Deutschland...

Oskar Lafontaine: Deutsch-französische Freundschaft nicht weiter beschädigen

„Die deutsch-französische Freundschaft ist für die Zusammenarbeit in Europa unverzichtbar. Sie darf nicht weiter beschädigt werden.“ Mit diesen Worten...

Alexander Funk: Jetzt digitale Test-Infrastruktur schaffen

Weichen stellen, ‚Freitesten‘ ermöglichen und EU-Impf-Pass in Corona-App integrieren Der Fraktionsvorsitzende der CDU-Landtagsfraktion, Alexander Funk, sieht großen Handlungsbedarf in der...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 222 auf insgesamt 24.116 – Aktuell sind 1.841 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 679

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 21.596

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken9.49499144,8
LandkreisMerzig-Wadern2.0691668,8
LandkreisNeunkirchen2.7583187,5
LandkreisSaarlouis5.04234117,3
Saarpfalz-Kreis2.8151968,2
LandkreisSt. Wendel1.93823147,1
Saarland24.116222113,0

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 297 stationär behandelt – 87 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

8 neue Coronafälle und ein Todesfall im Regionalverband

Tägliche Fallzahl-Statistik aus dem Regionalverband 8 neue bestätigte Coronafälle – Ein Todesfall – 23 Mutationen nachgewiesen Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet...
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung