Dienstag, Mai 11, 2021

7-Tages-Inzidenz im Saarland bei 119

Politik

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 47 auf insgesamt 33.661 – Aktuell sind 2.197 Personen aktiv infiziert

–        Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 950

–        Zahl der Geheilten erhöht sich auf 30.514

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken12.86511147,5
LandkreisMerzig-Wadern2.827168,6
LandkreisNeunkirchen4.44320168,3
LandkreisSaarlouis6.8995100,5
Saarpfalz-Kreis3.8968111,4
LandkreisSt. Wendel2.731251,9
Saarland33.66147119,1

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 190 stationär behandelt – 58 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Saarbrücker Tierfriedhof bleibt erhalten

Die Landeshauptstadt Saarbrücken kann ihren Tierfriedhof auf der Habsterhöhe für voraussichtlich weitere zehn Jahre betreiben. Dies teilt der städtische...
- Anzeige -