Freitag, Januar 15, 2021

7-Tages-Inzidenz im Saarland fällt weiter

Politik

Regionalverband fördert Projekt BARIŞ in Völklingen-Wehrden

Der Regionalverband Saarbrücken hat gemeinsam mit der Arbeitskammer des Saarlandes einen Vertrag mit dem gemeinnützigen Verein „BARIŞ – Leben und Lernen“ über die Förderung dessen sozialraumorientierten Angebots in Völklingen abgeschlossen.

AfD kritisiert Stadt Saarbrücken wegen fehlendem Mietvertrag

Bernd Georg Krämer, AfD- Fraktionsvorsitzender im Stadtrat von Saarbrücken, bemängelt, dass der Hauptmieter des Ludwigsparkstadions, der 1. FC Saarbrücken,...

Kick-off für Fortschreibung des Radverkehrsplanes Saarland

Ein flächendeckendes Radwegenetz im Saarland zu schaffen, das nicht nur den touristischen Radverkehr, sondern vor allem auch den Alltagsradverkehr...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 69 auf insgesamt 19.553 – Aktuell sind 1.845 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 447

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 17.261

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken7.68330173,1
LandkreisMerzig-Wadern1.70110106,5
LandkreisNeunkirchen2.2987113,4
LandkreisSaarlouis3.8846142,6
Saarpfalz-Kreis2.4261077,4
LandkreisSt. Wendel1.561688,5
Saarland19.55369130,9

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 331 stationär behandelt – 81 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Regionalverband fördert Projekt BARIŞ in Völklingen-Wehrden

Der Regionalverband Saarbrücken hat gemeinsam mit der Arbeitskammer des Saarlandes einen Vertrag mit dem gemeinnützigen Verein „BARIŞ – Leben und Lernen“ über die Förderung dessen sozialraumorientierten Angebots in Völklingen abgeschlossen.
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung