Donnerstag, August 18, 2022
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz rutscht deutlich unter die 2000er Marke

7-Tages-Inzidenz rutscht deutlich unter die 2000er Marke

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 3.055 auf insgesamt 264.497

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 07.04.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland264.4973.0551.861,2
RegionalverbandSaarbrücken88.5117891.320,3
LandkreisMerzig-Wadern28.0163001.868,2
LandkreisNeunkirchen32.0727871.863,2
LandkreisSaarlouis56.0075001.521,2
Saarpfalz-Kreis37.4393613.519,8
LandkreisSt. Wendel22.4523181.943,1

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 06.04.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland264.0412.9401.845,8
RegionalverbandSaarbrücken88.8597891.320,3
LandkreisMerzig-Wadern27.9893011.867,2
LandkreisNeunkirchen31.9166691.790,8
LandkreisSaarlouis56.0065011.519,6
Saarpfalz-Kreis36.8333603.483,1
LandkreisSt. Wendel22.4383201.942,0

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.551, die Zahl der Geheilten steigt auf 230.726. Derzeit gelten 31.764 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 418 stationär behandelt – 41 davon intensivmedizinisch (Stand: 06.04.2022 / 00:01 Uhr).

Aktuelle Beiträge