Donnerstag, August 18, 2022
- Werbung -
StartGesundheit7-Tages-Inzidenz sinkt trotz Rekordwerten im Saarpfalz-Kreis

7-Tages-Inzidenz sinkt trotz Rekordwerten im Saarpfalz-Kreis

- Werbung -

https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU
src="https://www.saarnews.com/wp-content/uploads/2021/10/Garattoni-Webbanner-FCS-scaled.jpg" alt="https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU" />
https://www.cgi-immobilien.eu/startseite.xhtml?language=DEU

DieZahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland nach Angaben des RKI um 1.790 auf insgesamt 258.458

Zahlen des Robert-Koch-Instituts (Stand: 05.04.2022 – 03:10 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland258.4581.7902.078,2
RegionalverbandSaarbrücken86.8515101.536,5
LandkreisMerzig-Wadern27.3891292.130,1
LandkreisNeunkirchen30.8412861.479,0
LandkreisSaarlouis54.9383441.754,5
Saarpfalz-Kreis36.6123644.193,3
LandkreisSt. Wendel21.8271572.236,9

Zahlen des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

(Stand: 04.04.2022 / 16:00 Uhr)

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
Saarland258.1221.7882.073,0
RegionalverbandSaarbrücken87.1915151.536,8
LandkreisMerzig-Wadern27.3791352.142,6
LandkreisNeunkirchen30.8012841.499,6
LandkreisSaarlouis54.9323451.747,8
Saarpfalz-Kreis36.0103504.139,6
LandkreisSt. Wendel21.8091592.233,5

Die Zahl der Todesfälle steigt auf 1.540, die Zahl der Geheilten steigt auf 225.043 Derzeit gelten 31.539 Personen als aktiv infiziert.

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 472 stationär behandelt – 44 davon intensivmedizinisch (Stand: 04.04.2022 / 00:01 Uhr).

Aktuelle Beiträge