Montag, Januar 25, 2021

7-Tages-Inzidenz unter 130 im Saarland

Politik

Landeshauptstadt informiert: Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in den Wintermonaten

Als zuständige Infektionsschutzbehörde führt das Ordnungsamt der Landeshauptstadt Saarbrücken seit Februar des letzten Jahres zahlreicheMaßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie durch....

Tressel für deutsch-französische Schienengüterverkehrs-Strategie

Grünen-Anfrage: Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr auf die Schiene kommt nicht voran Die Verlagerung von grenzüberschreitendem Güterverkehr von der Straße auf...

SPD: Folsterhöhe bleibt SB-Center erhalten

Königsbruch (Foto: SPD-Stadtratsfraktion) Die SPD-Stadtratsfraktion konnte die Sparkasse davon überzeugen, den Bürgerinnen und Bürgern weiterhin ein SB-Zentrum auf der Folsterhöhe...

Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 218 auf insgesamt 23.001 – Aktuell sind 2.102 Personen aktiv infiziert

–         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 625

–         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 20.274

 Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
RegionalverbandSaarbrücken9.018105153,0
LandkreisMerzig-Wadern1.9981794,9
LandkreisNeunkirchen2.6432297,4
LandkreisSaarlouis4.81454188,4
Saarpfalz-Kreis2.7181166,8
LandkreisSt. Wendel1.810993,1
Saarland23.001218128,8

Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 283 stationär behandelt – 74 davon intensivmedizinisch.

Regionalverband Saarbrücken

Landeshauptstadt informiert: Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in den Wintermonaten

Als zuständige Infektionsschutzbehörde führt das Ordnungsamt der Landeshauptstadt Saarbrücken seit Februar des letzten Jahres zahlreicheMaßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie durch....
- Anzeige -

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu. Datenschutzerklärung